em porcelana chinesa de exportação, Dinastia Qing, Reinado Qianlong (1736-1795), Família Rosa, formato flor-de-lótus, com riquíssima decoração policromada. Ínfima esbeiçadela no bordo. Diam.: 34 cm.

500