em nogueira, com tampa marchetada a várias madeiras exóticas. Cercadura com volutas vazadas, interior contendo 3 pequenas gavetas, com tampos forrados a pele preta. Faltas, defeitos e vestígios de xilófagos. Portugal, Séc. XIX. Dim.: 17x43x28,5 cm.