em bronze dourado e cinzelado, com instrumento de corda, elmo, encimado por pássaros e facho. Mostrador em esmalte branco com numeração romana. Máquina marcada "Regnault à Paris". Não testado. Falta vidro e pêndulo. França, Séc. XIX. Dim.: 27x21,5x11 cm.