em porcelana chinesa de exportação, Dinastia Qing, Reinado Qianlong (1736-1795), Família Rosa, representando paisagem fluviais com pagodes. Pomo em forma de romã. Muitos defeitos, gatos e esbeiçadelas. Comp. terrina: 35 cm. Dim. travessa: 40x28,5 cm.

240