em prata de 833 milésimos, marca de ensaiador de Guimarães, atribuível a José António Fernandes de Sousa, c. 1820-1834, marca de ourives não identificado, iniciais gravadas nos cabos. Peso: 632,1 g. Bibl.: Fernando Moutinho de Almeida e Rita Carlos,"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras Século XV a 1887", G-17.0a e G-37.0.