em porcelana chinesa de exportação, Dinastia Qing, Reinado Qianlong (1736-1795), Família Rosa, representando scroll, com pássaro, amendoeira em flor, bambus e peónias. Cabelos e esbeiçadelas. Diam.: 15,3 cm.