em porcelana chinesa de exportação, Dinastia Qing, Reinado Qianlong (1736-1795), Família Rosa, com ríquissima decoração representando ao centro urna de flores e frutos, com cercadura a coral e ouro. Aba com flores e frutos. Um com pequeno cabelo e outrocom esbeiçadela. Diam.: 23 cm.