sendo a base de cachimbo em bronze, com decoração vegetalista incisa e dourada, Pérsia, Séc. XVIII. Tinteiro em ferro ornamentado com motivos vegetalistas e pisciformes em prata, sem marcas, ao abrigo do decreto-lei nº 120/2017 de 15 de Setembro de 2017,Índia, Séc. XIX. Cachimbo assente em base posterior em mármore. Dim. cachimbo: 7,7x8,5 cm. Dim. tinteiro: 7,3x11,8x11,8 cm.

85