em prata de 833 milésimos, decoração gravada com motivos vegetalistas e pés zoomórficos cinzelados, marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives atribuível a Cirilo José Maz da Silva (1826-1870). Amolgadelas. Diam.: 16 cm. Peso: 540,8 g.Bibl.: Fernando Moitinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", Lisboa, IN-CM, 2018, L44 e L198.

250
360