em prata de 833 milésimos, marca de ourives do Porto, atribuível a Guilherme Faria Vilaça (1887-1896). Alt.: 15 cm. Peso: 101,6 g. Bibl.: Fernando Moitinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras(Século XV a 1887)", Lisboa, IN-CM, 2018, P290.