sendo a escultura de Napoleão em biscuit branco e a coluna em porcelana francesa, possivelmente de Sèvres, de fundo azul, com riquíssima decoração a ouro representando motivos vegetalistas, com duas reservas representando putti e cabrinha. União dacoluna em bronze dourado, sendo a base igualmente em porcelana imitando mármore branco raiado. Alt.: 66,5 cm. Proveniência: Kenneth Neame (Londres). Nota: esta peça representa as vitórias de Napoleão nas campanhas da Alemanha, em 1805. No palácio de Versailles existe uma coluna semelhante, mas de grandes dimensões.

800
2 600