de formato oval recortado, em tartaruga incrustada a prata, sem marcas, ao abrigo do decreto-lei nº 120/2017 de 15 de Setembro de 2017, representando motivos vegetalistas e grinaldas com cartela na tampa. Europa, Séc. XIX. Pequenas faltas e defeitos.Dim.: 2,5x12,3x6,5 cm.

140