miniatura sobre marfim, representando Jane Grey (1537-1554), a "Rainha dos Nove Dias" de Inglaterra e Irlanda, a partir de uma gravura de Willem e Magdalena van de Passe, datada de 1620.Assinada "Renoir". Com rica moldura em bronze cinzelado e vazado com motivos vegetalistas, encimada por laçada. Dim.: 9x6,7 cm.

250
280