em prata de 950 milésimos, marcas de garantia francesas com registo em 1838. Riquíssima decoração guilhochada e cinzelada. Tampa com miniatura aplicada, representando cena galante. Interior dourado. Assinada "Darcier". Diam.: 9,5 cm. Peso bruto: 202,9 g.