em prata de 916 milésimos, fabrico da Casa Leitão & Irmão, letra X. Trabalho cinzelado com motivos vegetalistas, sendo a tampa perlada, com miniatura de figura feminina, assinada com iniciais "PR". Diam.: 12 cm. Peso: 378,3 g.