a partir de modelo de Flaminio Vacca (1538-1605). Em bronze dourado, com base em madeira de fruto. Itália, Séc. XIX. Dim.: 34x34x17,5 cm. Modelo idêntico na antiga colecção Gunter Sachs (Sotheby's Londres, 23 de Maio de 2012, lote 189).

800