grupo escultórico minuciosamente esculpido em marfim, com resplendor em prata, sem marcas, ao abrigo do decreto-lei nº 120/2017 de 15 de Setembro de 2017, em altar ornamentado, com motivos vegetalistas, frutos e volutas. Encimado por balaustrada comfolhas de acanto, putti segurando cartelas e lanças, e brasão de armas com inscrição gravada no verso "Pueirto". Com suporte em madeira exótica. Espanha colonial, Séc. XIX. Pequenos defeitos consolidados e pequenas faltas. Dim.: 65x33x6 cm.

3 500