em teca e outras madeiras exóticas, tendo um lado esculpido e policromado com custódia, cálice e peixe. Em nossa opinião trata-se de uma peça Indo-portuguesa do Séc. XVII, provavelmente de uma missão. Dim.: 109x50x43 cm.

500