em madeira lacada a ouro e grisaille, representando jardins com pássaros exóticos e peónias. Interior amovível em estanho gravado com figuras orientais. China, Dinastia Qing, Séc. XIX. Pequenos defeitos e restauros. Dim.: 11x21,3x14,5 cm.