em mogno de Cuba, com marqueterie em espinheiro com flores e filetes. Uma gaveta com ferragens em latão. Pés com caneluras. Açores, último quartel do Séc. XVIII. Faltas e defeitos. Dim.: 78x86,5x44 cm.