modelo "bico de ave", em prata de 833 milésimos, decoração cinzelada com motivos vegetalistas, assente sobre quatro pés de garra e bola. Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de Cirilo José Maz da Silva (1826-1870).Asa em ébano (defeito consolidado). Alt.: 21 cm. Peso: 1.117,4 g. Bibl.: Fernando Moitinho de Almeida e Rita Carlos, "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", Lisboa, IN-CM, 1995, L40 e L174.

500
500