em prata de 833 milésimos, decoração cinzelada com motivos vegetalistas, assente sobre quatro pés de garra e bola. Uniões da asa em forma de cabeça de ave e mascarão. Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de Cirilo José Mazda Silva (1826-1870). Alt.: 18 cm. Peso: 560,4 g. Bibl.: Fernando Moitinho de Almeida e Rita Carlos, "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", Lisboa, IN-CM, 1995, L40 e L174.