em prata de 833 milésimos, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860), marca de ourives de Joaquim Prudêncio Vital Diniz (1812-1852). Pequenos defeitos. Comp. bandeja: 16 cm. Peso: 241,8 g.Bibl.: Fernando Moitinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887", Lisboa, IN-CM, 2018, L-42.0 e L-442.0.

500