em prata 833 milésimos, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860), marca de ourives de Joaquim Prudêncio Vital Diniz (1812-1852). Gradinha com pequenos defeitos. Diam.: 19 cm. Peso: 246 g.Bibl.: Fernando Moitinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887", Lisboa, IN-CM, 2018, L-42.0 e L-442.0.