em prata 833 milésimos, marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) e marca de ourives de Isidoro da Silva Cardoso (1825-1874), decoração cinzelada "rosas. Sinais de uso. Alt.: 21,2 cm. Peso: 659,1 g.Bibl.: Fernando Moitinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887", Lisboa, IN-CM, 2018, L-46.0 e L-393.0.

800