em prata de 833 milésimos, bordo perlado, centro gravado e pés de voluta, marca de ensaiador do Porto muito gasta e marca de ourives atribuível a José Ferreira Guimarães (1799-1842). Amolgadelas. Diam.: 33,5 cm. Peso: 914,1 g.Bibl.: Fernando Moitinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887", Lisboa, IN-CM, 2018, P-268.0.

600
600