em prata de 916 milésimos, rica decoração cinzelada e gravada com motivos florais e volutas, contraste do Porto (1887-1937), marca comercial da Joalharia do Carmo. Sinais de uso. Diam.: 45,2 cm. Peso: 1.637,6 g.

600
680