de quatro lumes, segundo desenho publicado por Thomas Hope (1769-1831), possivelmente feitos pelo "bronzier" Lefèvre (Paris). França ou Inglaterra, c. 1802. Em bronze dourado a grande fogo, com riquíssimo trabalho de cinzel, sendo os braços em forma dedragões e figuras Clássicas, encimado por nuvens. Fuste com quatro aves. Fuste e base gravados com hieróglifos egípcios, tendo na base três leões alados e folhas de acanto. Dim.: 62,5x28 cm. Proveniência: Vente Courturier Nicolay, 1989; "Catalog Biennale des Antiquaires 1990", com François Hayem; Galerie Camoin (Paris). Candelabros idênticos reproduzidos in "Thomas Hope. Regency Designer", p. 388.

8 000
8 000