em prata de 833 milésimos, marca do ensaiador do Porto João Coelho Sampaio, registada em 1792, datável de 1792-1803, P-17-O, marca de ourives atribuível a José Ferreira Guimarães, citado entre 1799 e 1842, P-268.Oa. Bandeja de gradinha com decoraçãogravada de elementos vegetalistas. Comp. bandeja: 19,5 cm. Comp. tesoura: 16 cm. Peso: 285,1 g. Bibl.: Fernando Moutinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras Século XV a 1887".

600
650