composto por 2 garrafas revestidas a cabedal, alusivo a D. Quixote e Sancho Pança, figa, almofariz e recipiente com tampa (defeito) em madeira exótica e latão. Europa e África. Faltas e defeitos. Alt. De: 20 cm a 33 cm.