em porcelana chinesa de exportação, Dinastia Qing, Reinado Yongzheng (c.1730), decorado a azul e branco representando pagode, pássaros, folhagem e flores. Decoração para o mercado holandês. Cabelos e esbeiçadelas. Diam.: 13,5 cm.