em bronde d'arte e alabastro, tendo o relógio figura feminina e os candelabros, formato de urna, com cinco lumes cada. Assinada Auguste Moreau. França, Séc. XIX. Alt. Candelabros: 49 cm. Alt. Relógio: 68,5 cm.