em prata de 833 milésimos, castiçal com marca de ensaiador do Porto (citado entre 1810-1839) e marca de ourives atribuível a António Soares de Melo (1781-1821), corpo com caneluras. Braço com quatro lumes e braços cinzelados, com contraste do Porto(1887-1937), amovível. Sinais de uso. Alt.: 37 cm. Peso: 834,1 g. Bibl.: Fernando Moitinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887", Lisboa, IN-CM, 2018, P-28.0 e P-148.0; e Gonçalo de Vasconcelos e Sousa, "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 267 a 271.