em porcelana chinesa de exportação, Dinastia Qing, Reinado Daoguang (1821-1850), decoração Mandarim, representando jardim com figuras. Interior ricamente policromado com cestas de flores e volutas. Pequena esbeiçadela e dois cabelos. Diam.: 8,8 cm.

55