em porcelana chinesa de exportação, quatro Reinado Qianlong (1736-1795), Família Rosa, decoração com grinaldas, e três Reinado Jiaqing (1796-1820), decoração a branco e outro, tendo ao centro cartela com números. Desgastes no ouro, cabelos e esbeiçadelas.Diam.: 8,7 cm e 7,7 cm.