em mogno, com três gavetões e duas falsas gavetas, sendo de abater, tendo no interior seis gavetinhas, divisórias e porta central. Alçado superior com portas de vidrinhos. Inglaterra, Séc. XIX. Faltas e defeitos. Dim.: 258x135x67 cm.

600