imagem em madeira ricamente estofada, dourada a ouro fino e policromada. Assente em base de madeira dourada a ouro fino com folhagem. Coroa em prata, sem marcas, ao abrigo do decreto-lei nº 120/2017 de 15 de Setembro de 2017. Portugal, Séc. XVIII.Alt. total: 70 cm. Peso coroa: 78,5 g.

2 500