escultura em osso, minuciosamente esculpida, representando "Krishna tocando uma flauta, empoleirado numa árvore e rodeado de adoradores". Império Kushan, provavelmente Begram (actual Afeganistão), Séc. I-II. Alt.: 14 cm. Nota: os chamados "Marfinsde Begram", foram descobertos nos anos 30 do século passado e dados a conhecer em diversos trabalhos académicos. O British Museum consagrou-lhes, em 2011, a exposição "Ancient Afbhanistan revealed - Treasures at the heart of the Silk Road".

1 000