em prata de 833 milésimos, sem marcas, ao abrigo do decreto-lei nº 120/2017 de 15 de Setembro de 2017, marca de ourives atribuível a Augusto César Trindade Machado, citado em 1887 e 1892, marca de ourives portuense. Orla cinzelada com folhagem e volutas.Diam.: 23,8 cm. Peso: 428,1 g. Bibl.: Fernando Moutinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras Século XV a 1887", P-549.0a

180
190