sendo o Cristo imagem em marfim indo-portuguesa, Séc. XVII, com gotas de sangue. Cruz e peanha em pau-santo, com guarnições douradas a ouro fino e aplicações em prata, sem marcas, ao abrigo do decreto-lei nº 120/2017 de 15 de Setembro de 2017.Portugal, Séc. XVIII. Dim. Cristo: 20x20 cm. Dim. total: 71x32,5 cm.

320