com estrutura em latão, aplicação de vidros coloridos, turquesas e porcelanas azuis, ao centro placa de ágata e aplicação em prata cinzelada e cravejada com cristal de rocha esculpido, trabalho otomano de meados do Séc. XX, prata sem marcas, ao abrigo doDecreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso e restauros. Dim.: 8,5x11,5 cm.