em prata de 833 milésimos, fundo com decoração gravada com grinaldas, marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790) e marca de ourives atribuível a Joaquim Nunes Colares (1764-1807). Sinais de uso. Diam.: 25 cm. Peso: 404 g. #Bibl.: Fernando Moitinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887", Lisboa, IN-CM, 2018, L-28.0 e L-463.0.

500