D'ABLANCOURT, // Envoyé de sa Majesté Trés-Chrêtienne // LOÜIS XIV. em Portugal; // CONTENANT // L'HISTOIRE DE PORTUGAL, // Depuis le Traité des Pyrenées de // 1659. jusqu'à 1668. //Avec les Revolutions arrivées pendant ce tems-là // á la Cour de Lisbonne, & un détail des Batailles // données, & des Sieges formés sous les or- // dres & le commandement du // DUC DE SCHOMBERG, // Avec le Traité de Paix, fait entre les Rois // D'ESPAGNE & de PORTUGAL, // Et celui de la Ligue offensive & defensive, // conclû entre Sa Majesté // TRÉ-CHRÉTIENNE // Et cette Couronne. Paris. // Chez les Heririers de la veuve de Marbre. 1701. In-8º de 382 págs. Enc.
Obra de grande importância para a história diplomática da época. Rara. Frontispicio com falta de papel na margem superior. Encadernação inteira de carneira com defeitos.

130