em madeira exótica entalhada, uma decorada a ouro com figuras e motivos vegetalistas sobre fundo encarnado, a outra entalhada com animais e flora local. Antigo reino do Sião, Séc. XVIII/XIX. Dim.: 28x83 cm e 22,5x73,5 cm.