em prata de 833 milésimos, marca de ensaiador de Lisboa do Séc. XIX e marca de ourives de Lisboa, atribuível a Isidoro José dos Santos, com registo em 1828 e citado até 1832, L-363.0. Fundo liso com iniciais gravadas, gradinha cinzelada com flores e asasem forma de cabeças de golfinhos. Pés de garra com bola. Amolgadelas e pequenos defeitos. Argola para suspensão adaptada. Comp.: 45,5 cm. Peso: 1.352 g. Bibl.: Fernando Moitinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Séc. XV a 1887".

800