SÉC. XIX), Com um cano, de carregamento pela boca, cilíndrico, com as punções de prova e vistoria de Birmingham na sua parte superior. Fecho lateral de pederneira, com cão do tipo "de argola", tendo a platina a inscrição "TOWER" e Coroa Real inglesa.Coronha em madeira tendo, na parte inferior, marcas regimentais portuguesas "R5/C/30". Guarnições em latão e vareta articulada em ferro. Sinais de uso e de insectos xilófagos. Comp. total aprox.: 37,5 cm. Cal: 16 mm.

700