Com um cano, de carregamento pela boca, oitavado na primeira metade passando a cilíndrico, tendo na parte superior vestígios de marcas de armeiro. Fecho lateral do tipo "de patilha", originalmente de pederneira mas transformado para o sistema de percussãoem meados do séc. XIX. Coronha em madeira guarnições em latão e ferro. Vareta, não original, em ferro. Oxidação, faltas e sinais de uso. Comp. total aprox.: 27,5 cm. Cal: 16 mm.

110