Com quatro canos de desenroscar para carregamento, numerados de 1 a 4, bloco rotativo, de percussão, com a punção de Liège e gravados vegetalistas. Carcaça em ferro com gravados vegetalistas e a inscrição "MARIETTE/BRÉVETÉ". Platinas da coronha em ébanocom chapa de couce decorada com gravados vegetalistas. Em estojo compartimentado e forrado a veludo, contendo uma curiosa baleira cujos braços terminam num bloco para aperto e desaperto dos canos e numa chave para as chaminés de percussão, um polvorinho com um compartimento, na parte superior, para os projécteis esféricos de chumbo e, na parte inferior, outro para as cápsulas fulminantes e um canivete com em metal branco com decoração repuxada. Ligeira oxidação e sinais de uso. Comp. total aprox.: 16 cm. Cal: 9,5 mm.

850
1 400