Com um cano multifacetado, com a vareta para carregamento enroscada na parte frontal. Tambor de cinco câmaras, de carregamento frontal e sistema de percussão, com gravados vegetalistas. Carcaça em ferro e latão, com gravados vegetalistase gatilho de argola. Platinas da coronha em madeira. Faltas, sinais de uso e problema mecânico. Comp. total aprox.: 24 cm. Cal: 8,5 mm.

550