curiosa miniatura sobre marfim, representando Napoleão a cavalo, com as suas diversas conquistas. Moldura original em bronze dourado e cinzelado. França, primeira medado do Séc. XIX. Dim.: 12x9 cm. Dim. total: 18,5x13 cm.

380